当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 征收管理
按季纳税的季度销售额不超过30万元的企业,是否可以免征教育费附加和地方教育附加?
打印本页发表时间: 2018-03-23 09:27 浏览次数:信息来源: 广东省地方税务局 字号:

一、根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税〔2014〕122号)第一条的规定:“自2015年l月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部